Ténis de Mesa - Jogos no Fim de Semana

Votos de utilizador:  / 0

6.ª feira (11 de Janeiro), para o campeonato distrital equipas;

 Lourosa vs Clube de Campismo às 21 horas no Pavilhão Centro Treinos em Lourosa

 

Sábado (12 de Janeiro), para o campeonato nacional da 2.ª divisão;

 Clube Campismo vs ACR Ponte Nova às 15 horas na sede do Clube;

 

O vosso apoio é importante

Rui Oliveira, Campeão Distrital Veteranos

Votos de utilizador:  / 0

Actividade do Fim de Semana


Clube Campismo 4 * C.D. Arada 1, para Camp. Distrital Equipas

Lourosa 0  * Clube de Campismo  4, para Camp. Nacional 2.ª Divisão

 

No Domingo (6/1), disputaram-se em Arada, os campeonatos distritais de Singulares e Pares em Veteranos e o nosso atleta Rui Oliveira foi o grande vencedor da prova, sagrando-se CAMPEÃO DISTRITAL.

Depois de jogos de apuramento efectuados por grupos, passou-se a um mapa final no qual o nosso atleta foi derrotando os seus adversários, até que na final venceu por 3-1 o atleta Faustino Teixeira da Casa Povo Oliveirinha.

Mais um título para o Clube e Parabéns ao Rui Oliveira.

 

 

Ténis de Mesa (Fim de Semana 5 e 6/1/2013)

Votos de utilizador:  / 0

Actividade para o Fim de Semana

 

No sábado (5/1/2013):

 

Campeonato Distrital Equipas: Cube de Campismo vs C.D. Arada às 10 horas na Sede do Clube Campismo;

Campeonato Nacional 2.ª Divisão: Lourosa vs Clube Campismo às 15 horas em Lourosa;

 

Domingo (6/1/2013):

 

Campeonatos Distrital de Singulares e Pares Veteranos: Jogos a partir das 9 horas na sala do C.D. Arada (Ovar);

Ténis de Mesa * 2.ª Jornada - 2.ª vitória

Votos de utilizador:  / 0

Na 6.ª feira passada, a contar para a 2.ª jornada do campeonato distrital, recebemos a equipa da Casa do Povo de Oliveirinha e vencemos por 4-2.

Trata-se de uma equipa candidata a vencer o campeonato, tal como nós e que na época passada, aliás ficou com os mesmos pontos na classificação final que o Clube de Campismo, tendo o nosso Clube sido campeão por ter conseguido melhores resultados nos confrontos directos.

Foi um jogo difícil, com resultados muito equilibrados nos "set", mas que o empenho dos nossos atletas soube contrariar e alcançar uma vitória importante para as aspirações pretendidas.

Outros resultados da 2.ª jornada:

Lourosa B vs Válega B  (4-1)

Arada vs Cenap  (4-2)

Ponte Nova B vs Ginásio de Águeda  (4-1)

 

1. volta Infantis-09-11-2014
20141005_0905291
20141031_072513
ping pong3
ping pong4
ping pong5
ping pong6
Portuguese English French German Italian Russian Spanish